Aller au contenu
Constructeur de maisonsEntreprise de constructionDepuis 2022

C2E Habitat

HERBIERS (LES), Vendée

C2E Habitat est un constructeur de maisons individuelles basé à Herbiers (les) (Vendée), immatriculée depuis 2022 (4 ans d’activité). Cette fiche n'est pas encore revendiquée : votre demande part aux constructeurs pertinents du secteur.

Recevoir des devis en Vendée

Gratuit · Sans engagement

Repères sur C2E Habitat

  • Elle est enregistrée sous le code NAF 74.90A (activité d’économiste de la construction), l’activité des constructeurs de maisons.
  • Forme juridique : Société à responsabilité limitée (SARL), avec un effectif déclaré de 1 à 2 salariés.

Sources : base SIRENE (INSEE) pour l’identité, l’activité et l’effectif. Données publiques, à confirmer directement auprès de l’entreprise.

Activités déclarées

Services et savoir-faire

Maîtrise d'œuvre de construction avec plans, chiffrage, appels d'offres, coordination, contrôle et réception écrite.

Zones d’intervention déclarées

Vendée (85)
Consulter les 1 source de ces informations

Agences & avis

1 agence

HERBIERS (LES)Siège

9 B PLACE DU CHAMP DE FOIRE 85500 HERBIERS (LES)

Coordonnées

Téléphone
02 59 17 00 07

Avant de signer

Points à contrôler

Voir le détail →
Procédure collective
Aucune procédure détectée
Création de l'entreprise
Depuis 2022
Qualification RGE
Aucune qualification active identifiée
Origine du contenu
Informations publiques, fiche non gérée

Ces informations ne préjugent pas de la qualité d'un futur chantier. Demandez la garantie de livraison, l'attestation décennale et une notice descriptive complète avant tout engagement.

Méthode et sources

INSEE/SIRENE pour l'identité, BODACC pour les procédures collectives et ADEME pour les qualifications RGE. BODACC consulté le 27/07/2026.

FAQ

Questions fréquentes sur C2E Habitat

Où se situe C2E Habitat ?
C2E Habitat est domiciliée à Herbiers (les), en Vendée au registre SIRENE. Confirmez la zone réellement desservie autour de ce siège avant de demander un devis.
Depuis quand C2E Habitat existe-t-elle ?
C2E Habitat est immatriculée depuis 2022, soit 4 ans d’activité (SIRENE). À croiser avec sa situation BODACC avant de vous engager.
C2E Habitat est-elle qualifiée RGE ?
Non : aucune qualification RGE active pour C2E Habitat dans l’annuaire ADEME à ce jour. Non requis en construction neuve, requis pour les aides à la rénovation.
Quelle est l’activité déclarée de C2E Habitat ?
Activité principale de C2E Habitat au registre SIRENE : « activité d’économiste de la construction » (code NAF 74.90A). Le code décrit l’activité déclarée, pas l’étendue réelle des prestations.

Informations légales

SIREN 915256689 · C2E HABITAT

Voir les détails légaux
SIREN
915256689
Raison sociale
C2E HABITAT
Code NAF
74.90A
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SARL)
Effectif
1 à 2 salariés

Sources : INSEE / SIRENE (identité, effectif).

Vous gérez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.

Garanties CCMI

Vos protections en contrat CCMI

Prix ferme et définitif

Le prix convenu ne peut pas augmenter en cours de chantier.

Garantie de livraison

Un garant termine la maison au prix et délai prévus en cas de défaillance.

Garantie décennale

Couverture des dommages majeurs pendant 10 ans après réception.

Interlocuteur unique

Le constructeur coordonne l'ensemble des travaux.

Garanties générales du contrat de construction de maison individuelle (loi de 1990).

Prochaine étape