Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles)
POITIERS, Vienne
Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles) est un constructeur de maisons individuelles basé à Poitiers (Vienne), immatriculée depuis 1991 (35 ans d’activité). Cette fiche n'est pas encore revendiquée : votre demande part aux constructeurs pertinents du secteur.
Gratuit · Sans engagement
Repères sur Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles)
- Elle est enregistrée sous le code NAF 41.20A (construction de maisons individuelles), l’activité des constructeurs de maisons.
- Elle exploite 9 agences (Poitiers, Angouleme, Bressuire, Chatellerault…).
- Forme juridique : Société anonyme à conseil d’administration, avec un effectif déclaré de 20 à 49 salariés.
Sources : base SIRENE (INSEE) pour l’identité, l’activité et l’effectif. Données publiques, à confirmer directement auprès de l’entreprise.
Activités déclarées
Services et savoir-faire
Zones d’intervention déclarées
Consulter les 7 sources de ces informations
- groupe-bcmi.comconsultée le 13/07/2026
- groupe-bcmi.comconsultée le 14/07/2026
- groupe-bcmi.comconsultée le 13/07/2026
- annuaire-entreprises.data.gouv.frconsultée le 14/07/2026
- groupe-bcmi.comconsultée le 13/07/2026
- groupe-bcmi.comconsultée le 14/07/2026
- groupe-bcmi.comconsultée le 14/07/2026
Agences & avis
9 agences
POITIERSSiège
4.0· 85
62 A 64 CTRE COM LE GRAND LARGE 62 AV DU ONZE NOVEMBRE 86000 POITIERS
Voir les 6 autres agences
MIGNALOUX-BEAUVOIR
4.7· 24
2 RUE MARIE LAURENCIN 86550 MIGNALOUX-BEAUVOIR
NIORT
4.2· 58
ZONE COMMERCIALE MENDES FRANCE 9 RUE ROBERT TURGOT 79000 NIORT
Notes issues de Google. Les avis détaillés sont consultables sur Google.
Coordonnées
- Téléphone
- 02 51 52 83 13
Avant de signer
Points à contrôler
- Procédure collective
- Aucune procédure détectée
- Création de l'entreprise
- Depuis 1991
- Qualification RGE
- Aucune qualification active identifiée
- Origine du contenu
- Informations publiques, fiche non gérée
Ces informations ne préjugent pas de la qualité d'un futur chantier. Demandez la garantie de livraison, l'attestation décennale et une notice descriptive complète avant tout engagement.
Méthode et sources
INSEE/SIRENE pour l'identité, BODACC pour les procédures collectives et ADEME pour les qualifications RGE. BODACC consulté le 27/07/2026.
FAQ
Questions fréquentes sur Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles)
- Où se situe Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles) ?
- Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles) est domiciliée à Poitiers, en Vienne au registre SIRENE. Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles) déclare 9 agences ; confirmez laquelle couvre votre terrain.
- Depuis quand Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles) existe-t-elle ?
- Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles) est immatriculée depuis 1991, soit 35 ans d’activité (SIRENE). À croiser avec sa situation BODACC avant de vous engager.
- Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles) est-elle qualifiée RGE ?
- Non : aucune qualification RGE active pour Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles) dans l’annuaire ADEME à ce jour. Non requis en construction neuve, requis pour les aides à la rénovation.
- Quelle est l’activité déclarée de Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles) ?
- Activité principale de Groupe Bcmi (batisseur Concepteur Maisons Individuelles) au registre SIRENE : « construction de maisons individuelles » (code NAF 41.20A). Le code décrit l’activité déclarée, pas l’étendue réelle des prestations.
Informations légales
SIREN 381735018 · GROUPE BCMI (BATISSEUR CONCEPTEUR MAISONS INDIVIDUELLES)
Voir les détails légaux
- SIREN
- 381735018
- Raison sociale
- GROUPE BCMI (BATISSEUR CONCEPTEUR MAISONS INDIVIDUELLES)
- Code NAF
- 41.20A
- Forme juridique
- Société anonyme à conseil d’administration
- Effectif
- 20 à 49 salariés
Sources : INSEE / SIRENE (identité, effectif).
Vous gérez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.
Garanties CCMI
Vos protections en contrat CCMI
Prix ferme et définitif
Le prix convenu ne peut pas augmenter en cours de chantier.
Garantie de livraison
Un garant termine la maison au prix et délai prévus en cas de défaillance.
Garantie décennale
Couverture des dommages majeurs pendant 10 ans après réception.
Interlocuteur unique
Le constructeur coordonne l'ensemble des travaux.
Garanties générales du contrat de construction de maison individuelle (loi de 1990).
Prochaine étape