Aller au contenu
Constructeur de maisonsEntreprise de constructionDepuis 1988

Maisons du Marais

4,3130 avis Google · 7 agences

NIORT, Deux-Sèvres

Maisons du Marais est un constructeur de maisons individuelles basé à Niort (Deux-Sèvres), immatriculée depuis 1988 (38 ans d’activité). Cette fiche n'est pas encore revendiquée : votre demande part aux constructeurs pertinents du secteur.

Recevoir des devis en Deux-Sèvres

Gratuit · Sans engagement

Repères sur Maisons du Marais

  • Elle est enregistrée sous le code NAF 41.20A (construction de maisons individuelles), l’activité des constructeurs de maisons.
  • Elle exploite 7 agences (Niort, Bressuire, Fontenay-le-Comte, La Rochelle…).
  • Forme juridique : Société anonyme à conseil d’administration, avec un effectif déclaré de 20 à 49 salariés.

Sources : base SIRENE (INSEE) pour l’identité, l’activité et l’effectif. Données publiques, à confirmer directement auprès de l’entreprise.

Activités déclarées

Services et savoir-faire

Constructeur de maisons individuelles avec agences actuelles à Niort, Parthenay, Bressuire et Thouars.

Zones d’intervention déclarées

Deux-Sèvres (79)
Consulter les 2 sources de ces informations

Agences & avis

7 agences

NIORTSiège

4.4· 85

SARL LES MAISONS DU MARAIS 4 RUE MARTIN LUTHER KING 79000 NIORT

BRESSUIRE

3.2· 5

82 BOULEVARD DU GUEDEAU 79300 BRESSUIRE

FONTENAY-LE-COMTE

4.0· 10

2 CHEMIN DE LA BARAQUE 85200 FONTENAY-LE-COMTE

Voir les 4 autres agences

LA ROCHELLE

4.5· 13

55 BOULEVARD JOFFRE 17000 LA ROCHELLE

PARTHENAY

5.0· 1

63 BOULEVARD DE LA MEILLERAYE 79200 PARTHENAY

POITIERS

3.7· 10

204 AVENUE DU 8 MAI 1945 86000 POITIERS

SAINT-JEAN-DE-THOUARS

4.5· 6

CHEMIN DES VARANNES 79100 SAINT-JEAN-DE-THOUARS

Notes issues de Google. Les avis détaillés sont consultables sur Google.

Coordonnées

Téléphone
02 28 13 09 13

Avant de signer

Points à contrôler

Voir le détail →
Procédure collective
Aucune procédure détectée
Création de l'entreprise
Depuis 1988
Qualification RGE
Aucune qualification active identifiée
Origine du contenu
Informations publiques, fiche non gérée

Ces informations ne préjugent pas de la qualité d'un futur chantier. Demandez la garantie de livraison, l'attestation décennale et une notice descriptive complète avant tout engagement.

Méthode et sources

INSEE/SIRENE pour l'identité, BODACC pour les procédures collectives et ADEME pour les qualifications RGE. BODACC consulté le 27/07/2026.

FAQ

Questions fréquentes sur Maisons du Marais

Où se situe Maisons du Marais ?
Maisons du Marais est domiciliée à Niort, dans les Deux-Sèvres au registre SIRENE. Maisons du Marais déclare 7 agences ; confirmez laquelle couvre votre terrain.
Depuis quand Maisons du Marais existe-t-elle ?
Maisons du Marais est immatriculée depuis 1988, soit 38 ans d’activité (SIRENE). À croiser avec sa situation BODACC avant de vous engager.
Maisons du Marais est-elle qualifiée RGE ?
Non : aucune qualification RGE active pour Maisons du Marais dans l’annuaire ADEME à ce jour. Non requis en construction neuve, requis pour les aides à la rénovation.
Quelle est l’activité déclarée de Maisons du Marais ?
Activité principale de Maisons du Marais au registre SIRENE : « construction de maisons individuelles » (code NAF 41.20A). Le code décrit l’activité déclarée, pas l’étendue réelle des prestations.

Informations légales

SIREN 343879813 · MAISONS DU MARAIS

Voir les détails légaux
SIREN
343879813
Raison sociale
MAISONS DU MARAIS
Code NAF
41.20A
Forme juridique
Société anonyme à conseil d’administration
Effectif
20 à 49 salariés

Sources : INSEE / SIRENE (identité, effectif).

Vous gérez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.

Garanties CCMI

Vos protections en contrat CCMI

Prix ferme et définitif

Le prix convenu ne peut pas augmenter en cours de chantier.

Garantie de livraison

Un garant termine la maison au prix et délai prévus en cas de défaillance.

Garantie décennale

Couverture des dommages majeurs pendant 10 ans après réception.

Interlocuteur unique

Le constructeur coordonne l'ensemble des travaux.

Garanties générales du contrat de construction de maison individuelle (loi de 1990).

Prochaine étape