Aller au contenu
Constructeur de maisonsEntreprise de constructionDepuis 2019

Villas Melrose

ARTIGUES-PRES-BORDEAUX, Gironde

Villas Melrose est un constructeur de maisons individuelles basé à Artigues-Pres-Bordeaux (Gironde), immatriculée depuis 2019 (7 ans d’activité). Cette fiche n'est pas encore revendiquée : votre demande part aux constructeurs pertinents du secteur.

Recevoir des devis en Gironde

Gratuit · Sans engagement

Repères sur Villas Melrose

  • Elle est enregistrée sous le code NAF 41.20A (construction de maisons individuelles), l’activité des constructeurs de maisons.
  • Elle exploite 3 agences (Artigues-Pres-Bordeaux, Andernos-les-Bains, Merignac).
  • Forme juridique : Société anonyme à conseil d’administration, avec un effectif déclaré de 1 à 2 salariés.

Sources : base SIRENE (INSEE) pour l’identité, l’activité et l’effectif. Données publiques, à confirmer directement auprès de l’entreprise.

Activités déclarées

Services et savoir-faire

Constructeur de maisons et villas sur mesure avec garanties contractuelles.

Zones d’intervention déclarées

Gironde (33)
Consulter les 2 sources de ces informations

Agences & avis

3 agences

ARTIGUES-PRES-BORDEAUXSiège

110 AVENUE DU PEYROU 33370 ARTIGUES-PRES-BORDEAUX

ANDERNOS-LES-BAINS

149 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE 33510 ANDERNOS-LES-BAINS

MERIGNAC

9 ALLEE JAMES WATT 33700 MERIGNAC

Coordonnées

Téléphone
05 57 70 49 48

Avant de signer

Points à contrôler

Voir le détail →
Procédure collective
Aucune procédure détectée
Création de l'entreprise
Depuis 2019
Qualification RGE
Aucune qualification active identifiée
Origine du contenu
Informations publiques, fiche non gérée

Ces informations ne préjugent pas de la qualité d'un futur chantier. Demandez la garantie de livraison, l'attestation décennale et une notice descriptive complète avant tout engagement.

Méthode et sources

INSEE/SIRENE pour l'identité, BODACC pour les procédures collectives et ADEME pour les qualifications RGE. BODACC consulté le 27/07/2026.

FAQ

Questions fréquentes sur Villas Melrose

Où se situe Villas Melrose ?
Villas Melrose est domiciliée à Artigues-Pres-Bordeaux, en Gironde au registre SIRENE. Villas Melrose déclare 3 agences ; confirmez laquelle couvre votre terrain.
Depuis quand Villas Melrose existe-t-elle ?
Villas Melrose est immatriculée depuis 2019, soit 7 ans d’activité (SIRENE). À croiser avec sa situation BODACC avant de vous engager.
Villas Melrose est-elle qualifiée RGE ?
Non : aucune qualification RGE active pour Villas Melrose dans l’annuaire ADEME à ce jour. Non requis en construction neuve, requis pour les aides à la rénovation.
Quelle est l’activité déclarée de Villas Melrose ?
Activité principale de Villas Melrose au registre SIRENE : « construction de maisons individuelles » (code NAF 41.20A). Le code décrit l’activité déclarée, pas l’étendue réelle des prestations.

Informations légales

SIREN 848455887 · VILLAS MELROSE

Voir les détails légaux
SIREN
848455887
Raison sociale
VILLAS MELROSE
Code NAF
41.20A
Forme juridique
Société anonyme à conseil d’administration
Effectif
1 à 2 salariés

Sources : INSEE / SIRENE (identité, effectif).

Vous gérez cette entreprise ? Revendiquez votre fiche.

Garanties CCMI

Vos protections en contrat CCMI

Prix ferme et définitif

Le prix convenu ne peut pas augmenter en cours de chantier.

Garantie de livraison

Un garant termine la maison au prix et délai prévus en cas de défaillance.

Garantie décennale

Couverture des dommages majeurs pendant 10 ans après réception.

Interlocuteur unique

Le constructeur coordonne l'ensemble des travaux.

Garanties générales du contrat de construction de maison individuelle (loi de 1990).

Prochaine étape